求人教版初一上數學分類討論(思考)應用題20道,外加題的答案。好的追加。
1、甲、乙兩商店同時搞促銷活動,甲商店所有的商品一律打八折;乙商店實行現金優惠,消費滿200元返回現金50元.小雨想要一輛售價200元的自行車,在哪個商店購買更便宜?便宜了多少元?
?
2、
某班將買一些乒乓球和乒乓球拍,現了解情況如下:甲、乙兩家商店出售兩種同樣品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定價30元,乒乓球每盒定價5元,經洽談后,甲店每買一副球拍贈一盒乒乓球,乙店全部按定價的9折優惠.該班需球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒).若該班需要購買x盒乒乓球.請問:
(1)甲、乙兩家商店分別需要多少元?
(2)當x=15時,哪一家更便宜一些?
(3)當x=30時,哪一家更便宜一些?
兩種優惠辦法付款一樣?(2)當購買15盒、30盒乒乓球時,請你去辦這件事,你打算去哪家商店購買?為什么?兩種優惠辦法付款一樣.
?
3、
某種商品,原定價為20元,甲、乙、丙、丁四個商店以不同的銷售方式促銷:甲店:“買一送一”乙店:降低20%出售;丙店:七折出售;丁店:買夠百元打“四折”.
(1)如果只買一個,到哪個店比較便宜,單價是多少元.
(2)如果買得個數超過一個,最好到哪個商店,單價是多少元,此時,至少要買幾個?
?
4、某種飲料的市場價格如圖:為了提高銷售量,各商店開展了促銷活動.甲商店買一大送一小;乙商店降價10%;丙商店滿30元打八折.王奶奶想買4瓶大飲料和5瓶小飲料,根據上面三個商店的優惠情況,請你幫王奶奶分別算一算到哪個商店去買花錢最少.
?
5、一件襯衫80元,甲商店能打八折,乙商店買四件送一件.如果某公司要購買10件的襯衫,到哪家商店購買比較合算?能便宜多少元?
?
6、
一箱啤酒12瓶裝,每瓶單價相同.節日期間,甲、乙兩個商店出售同樣的啤酒,采取了不同的促銷方法:
甲商店:買一箱打八折
乙商店:買3瓶送1瓶
如果買一箱啤酒,到哪個商店去買比較便宜?請你簡要地寫出理由.
?
7、學校購買惠普牌激光打印機.在商店購買5臺,付款4050元;在網上付款6000元購買了12臺同樣的打印機.在網上購買一臺打印機比在商店購買要便宜多少元?
?
8、
某種文具,原定價為20元,甲、乙、丙、丁四個商店以不同的銷售方促銷.
甲:降價9%出售.乙:打九折出售. 丙:“買十送一”. 丁:買夠百元打“八折”.
(1)小毛只買1個,到
商店比較便宜,每個單價是
元.
(2)小麗買6個,到
商店最便宜.
?
9、
某班要購買一些乒乓球和乒乓球拍,現了解如下情況:甲、乙兩家商店分別出售同一品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副30元,乒乓球每盒5元,經洽談后,甲商店每買一副球拍贈送一盒乒乓球,乙商店全部按9折優惠.
(1)若該班需購買球拍5副、乒乓球10盒,請你去辦這件事,你去哪家商店購買更合算?為什么?
(2)該班需購買球拍5副,乒乓球若干盒(不少于5盒),當購買乒乓球多少盒時,兩種優惠辦法付款一樣多?
?
10、
某中學要添置某種教學儀器,方案一:到商店購買,每件需要8元;方案二:學校自己制作,每件需要4元,但另外需要制作工具的租用費120元,議需要儀器x件,方案一的費用為y1元,方案二的費用為y2元.
(1)分別求出y1、y2關于x的函數關系式;
(2)購買儀器多少件時,兩種方案的費用相同;
(3)若學校需要儀器50件,采用哪種方案便宜?
?
?
樓主,出10個已經是極限了,給點分吧,
?
望采納,謝謝
求解六年級數學題
設每瓶單價是1元
甲店: 1*80%=0.8
乙店:花3瓶的錢買4并,每瓶的單價是3*1/4=0.75元
0.8元>0.75元
所以到乙店比較便宜