本篇文章給大家談談《蘭州黃河扎啤多少錢一桶》對應的知識點,希望對各位有所幫助。
本文目錄一覽:
一升扎啤成本多少錢可以賣多少錢
1升自釀啤酒成本不到5毛錢?
自釀扎啤的利潤空間究竟有多大?一升價格不到五毛錢!
從事二十多年食品機械工作的汪先生告訴記者,“目前自釀扎啤的利潤驚人,你可能想不到,一升自釀扎啤的成本不到五毛,利潤率近2000%。”
高額利潤驅“自釀”成風
“現在扎啤機當道,很多人便誤以為擁有自釀設備的餐飲企業,就一定信得過,實際上這也是誤區。”汪先生介紹到:“年初花園路附近的一家烤肉店花三十多萬買了我們一臺設備,設備安裝調試時,老板就不停打聽降低成本的竅門”。汪先生無奈地嘆了口氣。
汪先生給記者算了一筆賬:自釀扎啤成本大約一千多元一噸,但一到酒店就搖身一變就成為十幾元、二十幾元一升。根據啤酒的密度來計算,一噸啤酒為1250升,銷售額為25000元/噸,利潤近2000%。
就是這樣的高利潤,店家還在不斷算計成本。汪先生在日常維護中發現,這家店主拋棄質量好價格高的澳麥,采用國產的普通大麥,并減少啤酒花的使用量,有時候甚至完全不用,僅依靠添加劑來達到進口啤酒花的效果。這樣,成本竟低到每升0.5元,沒出三個月就賺出了設備的錢。
市場運作藏各種貓膩
除了利潤高,記者了解到自釀扎啤在市場運作方面也存在很多貓膩。
“自釀過程中麥芽度和純度完全由酒店自行掌握,兌水多少都憑老板的良心。同樣,酒店隨意加水跟舊啤重填更是屢見不鮮。為了降低成本,無良餐飲企業甚至可以把售出的酒重新打入罐內,這也是很多消費者感覺扎啤沒味或者很淡的緣由。”一業內人士向記者說到。
同時,自釀扎啤在燒烤攤等大排檔處,往往又會以“品牌扎啤”的形式出現。記者了解到,有不少扎啤攤將采購的自釀啤酒裝入標有品牌名稱的扎啤桶中,按其正常市場價格銷售。拿趵突泉扎啤來看,20升裝零售價在40元左右,2元/升,如此算來成本就算為0.5元的話,商家的利潤依舊是300%。
同樣,借自釀扎啤不少商家還搞起了夏日促銷的活動。濟南一家火鍋店,近日搞起了“原漿鮮啤 喝一贈一”的活動,記者了解到,其一扎2升左右的扎啤售價28元,買一贈一之后一扎也得14元。“很多消費者以為便宜實惠,其實偷著樂的是商家。
蘭州現在一瓶啤酒多少錢?銷往南方的制約因素是什么?謝謝!
蘭州現在主要市場是黃河、雪花、五泉等啤酒,其他的銷量就很少了,一瓶黃河零售2.5——3元(兩種黃河呢,即黃河大浪和黃河勁浪),雪花是一瓶2.5元!五泉啤酒也是2.5元。五泉啤酒銷量也不是很好,只要還是雪花和黃河!兩個差不多。
南方啤酒當然貴了,蘭州的物件在全國來會說都是很低的。與他的地理,經濟都有關系。
甘肅啤酒要運到南方,主要是路費,在物流方面需要花功夫,而且由于是啤酒,而不是其他衣服等東西,長途運輸重量很大,而且是玻璃制品,易碎啊,運過去不是多半都廢了嗎!蘭州人喜歡喝酒,在蘭州來說市場還是很大的!口味當然很好了,喝酒的人多,自然口味要求也好了呀!
所以來說,啤酒等類產品,運費貴,易碎造成損失大,一般當地的啤酒等不管是雪花還是黃河,青島,多半都是在當地有分廠,這樣才減少很多多余的花費!
你要做這方面的生意,可以和總公司協調加盟,在南方建立分廠,很多問題就解決了!但是要成本的,不過作為企業來說都是在銀行等方面的融資的,不可能全部是自己的本錢!賺錢當然就不用說了,就是用國家的錢給自己賺錢!就是這樣!呵呵
現在扎啤多少錢一桶啊
一桶扎啤的價錢:
一杯扎啤量大概2升,價格在30元左右。
扎啤是什么:
扎啤就是經過微孔膜過濾的啤酒,普通啤酒是經過高溫殺菌的啤酒。扎啤、是一種純天然、無色素、無防腐劑、不加糖、不加任何香精的優質酒,營養極為豐富。
飲用時用扎啤機充入二氧化碳,并用扎啤機把酒控制在3~8℃,從扎啤機里直接打到啤酒杯里,避免了啤酒與空氣的接觸,使啤酒更新鮮、更純厚,扎啤中含有的酵母菌,具有促進胃液分泌、增進食欲、加強消化的作用。
扎啤是生啤,但又有別于普通的鮮啤酒,扎啤是通過使用專業加工設備及特殊工藝除菌以達到啤酒的生物穩定性。在運輸過程中必須用冷藏車,在銷售過程中,扎啤通常是儲存在不銹鋼扎啤桶內,利用二氧化碳背壓后,再經過帶制冷裝置的售酒機來銷售。
啤酒按生產方式可分為生啤和熟啤。生啤是指不經過傳統高溫殺菌的啤酒,這類啤酒一般就地銷售,保存時間不宜太長。因此,市場上很多生啤都是桶裝的。熟啤是經過滅菌處理的啤酒,保存時間較長。 生啤酒中的鮮酵母可以促進胃液分解、增進食欲,增強消化功能,易使人發胖。
關于《蘭州黃河扎啤多少錢一桶》的介紹到此就結束了。