本篇文章給大家談談《瓶裝的趵突泉啤酒多少錢一箱》對應的知識點,希望對各位有所幫助。
本文目錄一覽:
誰還記得90年一瓶啤酒的價格(濟南)
到不了1塊5的
最多也就1塊2左右吧,那時候糧票還在使用
91年92年左右才不用糧票的
當時琥珀的便宜些,具體價格還真小不起啦
那時候我還小,經常跑腿買酒而已
一升扎啤成本多少錢可以賣多少錢
1升自釀啤酒成本不到5毛錢?
自釀扎啤的利潤空間究竟有多大?一升價格不到五毛錢!
從事二十多年食品機械工作的汪先生告訴記者,“目前自釀扎啤的利潤驚人,你可能想不到,一升自釀扎啤的成本不到五毛,利潤率近2000%。”
高額利潤驅“自釀”成風
“現在扎啤機當道,很多人便誤以為擁有自釀設備的餐飲企業,就一定信得過,實際上這也是誤區。”汪先生介紹到:“年初花園路附近的一家烤肉店花三十多萬買了我們一臺設備,設備安裝調試時,老板就不停打聽降低成本的竅門”。汪先生無奈地嘆了口氣。
汪先生給記者算了一筆賬:自釀扎啤成本大約一千多元一噸,但一到酒店就搖身一變就成為十幾元、二十幾元一升。根據啤酒的密度來計算,一噸啤酒為1250升,銷售額為25000元/噸,利潤近2000%。
就是這樣的高利潤,店家還在不斷算計成本。汪先生在日常維護中發現,這家店主拋棄質量好價格高的澳麥,采用國產的普通大麥,并減少啤酒花的使用量,有時候甚至完全不用,僅依靠添加劑來達到進口啤酒花的效果。這樣,成本竟低到每升0.5元,沒出三個月就賺出了設備的錢。
市場運作藏各種貓膩
除了利潤高,記者了解到自釀扎啤在市場運作方面也存在很多貓膩。
“自釀過程中麥芽度和純度完全由酒店自行掌握,兌水多少都憑老板的良心。同樣,酒店隨意加水跟舊啤重填更是屢見不鮮。為了降低成本,無良餐飲企業甚至可以把售出的酒重新打入罐內,這也是很多消費者感覺扎啤沒味或者很淡的緣由。”一業內人士向記者說到。
同時,自釀扎啤在燒烤攤等大排檔處,往往又會以“品牌扎啤”的形式出現。記者了解到,有不少扎啤攤將采購的自釀啤酒裝入標有品牌名稱的扎啤桶中,按其正常市場價格銷售。拿趵突泉扎啤來看,20升裝零售價在40元左右,2元/升,如此算來成本就算為0.5元的話,商家的利潤依舊是300%。
同樣,借自釀扎啤不少商家還搞起了夏日促銷的活動。濟南一家火鍋店,近日搞起了“原漿鮮啤 喝一贈一”的活動,記者了解到,其一扎2升左右的扎啤售價28元,買一贈一之后一扎也得14元。“很多消費者以為便宜實惠,其實偷著樂的是商家。
趵突泉啤酒多錢一瓶?
有便宜的有貴的有些地方 像批發部賣 1塊多錢一瓶 零售 2.到2.5不等 這種是成捆的 挺低級的!也有單瓶賣的 有4塊到10塊不等 單瓶賣有些事單獨包裝的個別貴點 成捆有好幾種 最好喝的是鮮啤現在都不鮮了 以前夏天烤串的那 下班從那走 買一杯 (塑料袋加吸管)邊走邊喝 現在 趵突泉 是青島的了 100%股權賣給青島了 青啤買過去打算出新品 比較精品的 去年 造的新品大多數都露面了 讓大家品嘗后 就杳無音訊了 等著吧 看青啤再咋經營!09年接的手 嘿 趵突泉現在賣的不大跟青啤和青啤造的嶗山 市場占有額大! 平民的好啤酒!純生 黑豹 不錯!
趵突泉啤酒含酒精度多少
酒瓶后面都有寫的啦,一般啤酒不會超過5度酒精度的。既然來自趵突泉,我想應該是用濟南泉水釀制的啤酒。口感上應該會更復雜。
趵突泉扎啤一桶多少斤
5,10,20升的,還有30升需要定做桶
扎啤一桶2-10升都有。具體多少要看扎啤桶容量的大小。另外,扎啤就是經過微孔膜過濾的啤酒,普通啤酒是經過高溫殺菌的啤酒。扎啤、是一種純天然、無色素、無防腐劑、不加糖、不加任何香精的優質酒,營養極為豐富。
飲用時用扎啤機充入二氧化碳,并用扎啤機把酒控制在3~8℃,從扎啤機里直接打到啤酒杯里,避免了啤酒與空氣的接觸,使啤酒更新鮮、更純厚扎啤中含有的酵母菌,具有促進胃液分泌、增進食欲、加強消化的作用。
關于《瓶裝的趵突泉啤酒多少錢一箱》的介紹到此就結束了。